Оптимистическая трагедия Великой Октябрьской Революции 1917 года в России (православный взгляд)

24.12.2017 15:29

«Смирился я, и спас Он меня». (Пс. 114-5).

Православная Церковь учит, что истинная мудрость рождается от «смирения» перед величием Божиим, Творцом неба и земли, установившего незыблемые законы бытия, требующего от нас: «послушания» -  исполнения Его заповедей и «поста» -  чистоту сердца, помыслов и поступков. Человек был создан для блаженства и жизни с Богом в раю. После «вселенского разлома» - отпадения от Творца, прародители  и их потомки стали: «смертными, тленными, страстными», подверженными многочисленным болезням, бедам и страданиям. Память и тоска по утраченному раю всю жизнь преследуют их, но теперь представление о райской жизни стало искаженным: охладела любовь, а в иных и вовсе затухла. Нарушен порядок жизни, исчезла гармония в человеке и природе. Поскольку  человек создан «по образу и по подобию Божию» (Бит.1:26), является личностью,  соединяет в себе  весь видимый и невидимый мир, то  в результате его грехопадения изменилось и поблекло все вокруг. «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне», - Говорит апостол Павел (Рим.8-22).

Жуткая несправедливость общественной жизни, когда одни  живут роскошно за счет других, попирая мораль и нравственность, привела к тому, что в мире стали происходить социальные катаклизмы, пробуждающие в людях все самое темное.

Так в России в результате Революции 1917г. выплеснулись все низменные страсти народа: беспощадность, грубость, ненависть, невежество,  Поколебались  нравственные устои, элементарные нормы приличия, выражающиеся в лозунгах: «за свободную однополую любовь», «долой стыд». Законы: «Об отмене брака», «Об отмене наказания за гомосексуализм», «О детях»,- были направлены на разрушение семьи, против рождения детей. Возникли интернаты, детские дома… Преподобный  Серафим Саровский говорил, что «если разрушится семья, то  низвергнутся государства и извратятся народы».

«Под напором дьявольских сил разрушения «Россия пала, сраженная революцией именно в период наивысшего развития»,- писал В.Ф.Иванов. («Русская интеллигенция и масонство», стр.31). Произошло массовое помутнение рассудка в народе. «В феврале 1917 года  наступило настоящее всенародное помешательство. По улицам городов проходили многочисленные демонстрации. На площадях шли нескончаемые митинги. Все поздравляли друг друга  с падением «тирании». Этот вирус сумашествия заразил даже духовенство, которое питало иллюзии, что с отречением Царя в положении духовного сословия ничего не изменится»… (Степанов А.Д. « Черная сотня», стр.63), забыв о том, что власть православного монарха – от Христова Помазания. Святые отцы предупреждают, что тайна «удерживающего» заключается не только в хранении Церкви Благодатью Святого Духа, но и в хранении законной государственной власти, в особенности той, которая основана на христианских началах.

 Одурманенный ложными идеями народ встречал отречение Царя Николая II с восторгом и ликованием. Поэт Сергей Бехтеев описал эти события в своих стихах:

 Рушатся кровли церквей и палат,
Падают в парке березы;
Эхом звериным далеко звучат
Вопли хулы и угрозы

«Буря, пусть сильнее грянет буря!» – Восклицал Максим Горький. Революция уничтожила многих русских людей, выдающихся и простых, даже  частично тех, кто ее пестовал и возносил, кто предал Бога, честь и совесть, кто смог перекраситься и приспособиться к новой власти.

 «Пользуясь повальным умственным затмением ненавистники России прежде всего стремятся разрушить те уникальные многовековые идеи и ценности, которые обеспечивали русскому обществу его феноменальную стойкость и жизнеспособность», - Писал митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)- «Симфония России).

Была Русь державная, Богоносная, Святая, самосознание  народа которой было направлено на устремление к праведности и святости, что предавало вселенское значение Русского государства в судьбах всего человечества  как противовес странам с либерально-демократическим уклоном в сторону неоязычества с новыми религиозными течениями, созданными людьми в угоду своим похотям и желаниям, но случилась трагедия: «За презрение своего божественного призвания Россия себя предала во власть врагу рода человеческого и стала сатанократией. Произошло одержимость злыми духами, ими овладело ведущее общество – и величие русское рухнуло…» («Русский Паломник», 320, стр 89; 1999г.).

Революции и бунты противны христианству потому, что имеют диавольскую первопричину.

Из Священного Писания мы знаем, что первым революционером был диавол (люцифер), взбунтовавшийся против Бога, за что был сброшен с третьего неба, лишен могущества и славы из-за греховной гордыни.  С тех пор этот сатана вмешивается в дела человеческие, будоражит и помрачает разум, и все  темные замыслы которого удаются, когда люди удаляются от Бога, лишаются Его защиты.. 

Революция в России была попущена за тяжкие грехи русского народа, который, возмечтав о справедливом обществе на земле, решил разрушить веками формировавшийся мир и построить новый, без Бога, но на каком основании он должен созидаться, никто не знал.

Отто  Фон Бисмарк (первый канцлер Германии) говорил, что « Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы».

Чего добились люди? Если в результате Революции 1905г. Россия стала конституционно-монархической: появился парламент и свободные средства информации, но сохранялась монархия, то в феврале 1917 года, после свержения Царя,  было создано Либерально-буржуазное Временное Правительство с Учредительным собранием, которое не имело четких планов дальнейшего развития России, что послужило возможности радикального вмешательства большевиков, врагов либеральной демократии. Они взяли власть в свои руки и воссоздали  новую Империю, но в гораздо худших формах.

 Была Российская империя, Монархия во главе с самодержцем Государем Императором, «помазанником Божиим», защитником Церкви и православной веры. Он  сам назначал Синод – Орган Управления Церковными делами; исполнительную власть – Министерства; Сенат – Высший законодательный и контролирующий орган, а на местах назначал губернаторов.

 В результате революции было создано атеистическое государство во главе КПСС с ее уставом и основными рычагами власти, теоретической основой которого стал Марксизм – Ленинизм, своего рода  квази-религия, с ее утопическими символами: построения «бесклассового общества», «свобода, равенство и братство»; конечная цель – «коммунизм» -  «рай на земле». Навязывалась вера в «самое справедливое государство» на земле, как сакральная сущность. Каждый должен был  «поклоняться государству» и его основателю Ленину. После его смерти главной святыней в Москве стал мавзолей Ленина.

  Марксисско-Ленинско-Сталинское учение стало догмой, появились новые коммунистические «праведники», «мученики. Церковные Соборы заменили съезды КПСС, а коммунистические чиновники – пародии на епископат, Катехизис заменил «курс истории ВКПБ», христианские таинства заменились торжественными «приемами в пионеры и комсомол», в члены КПСС. «Моральный Кодекс Строителя коммунизма» претендовал на «вечные принципы», (в основе заимствованные из Священного Писания, но извращенные по содержанию). Вера в коммунизм стала классово-религиозной, фанатичной, ведущей не к Богу, а пагубной утопии, к разложению. Ради ложной идеи были зверски замучены миллионы людей в концлагерях, а извращение о понятиях добра и зла привело к нравственному падению людей, искажению личности.

Это был вызов христианству.

Разгон Учредительного собрания послужил началу гражданской войны в России (1917 - 1922гг).

Несмотря на то, что Совет Народных Комиссаров возглавляли высокообразованные люди (только Сталин имел начальное духовное образование), но помраченные ложной утопической идеей, они, будучи атеистами, справлялись с последствиями разрушения великого государства методами принуждения и террора,  руководствуясь понятием: «Цель оправдывает средства».

Лозунг «Земля – крестьянам» продержался недолго. Большевики дали землю крестьянам, но затем  индустриализацию страны стали проводить за счет раскулачивания, разорения крестьян, что понудило многих из них податься в города, становиться рабочими, а впоследствии принудительная коллективизация остальных крестьян (по сути восстановления в новом виде «крепостного права»), привело к обострению гражданских волнений на селе. Строительство «новой жизни» сопровождалось   разрушением храмов, убийством священнослужителей, глумлением над святыми мощами, запрещением и расстрелом крестных ходов; были уничтожены или сосланы в Сибирь миллионы крепких крестьян; деревня была разорена, что вызвало страшный голод в стране, особенно  в Центральной части России, Украине, Казахстане и др.  (1932-1933гг). «Красный террор» охватил всю страну.

За счет национализации имущества,  ограбления Церкви, власть установила  «общественную собственность на средства производства», назвав ее «общенародной социалистической собственностью».

 В условиях борьбы с преступностью, обострения продовольственной проблемы, большевикам  все-таки удалось удержать власть, и сохранить последовательность политической линии, отразить внешнюю угрозу. «Декретом о мире», принятом на втором Всероссийском Съезде Советов большевики провозгласили выход России из 1-й Мировой войны: 3 марта 1918г был подписан «Брестский мир». В результате войны Россия потеряла: Польшу, Украину, Финляндию, часть Белоруссии, Прибалтику, часть кавказских земель. В ходе Гражданской войны часть территорий удалось вернуть, за исключением Польши с входящими в ее состав территориями Западной Украины, Западной Белоруссии.

23 февраля 1918г была организована новая боеспособная Рабоче-крестьянская Красная Армия на добровольных началах (с последующими реформами и переходом на обязательную военную службу), которая в 1919-1920гг. победила 15 государств – интервентов и внутренние белогвардейские армии, атаманские дивизии и прочие подразделения. На «хлебные деньги» крестьян, были построены многочисленные заводы, благодаря чему страна технически подготовилась к Великой Отечественной Войне.

1 июня 1919г был подписан декрет об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом. Затем к ним присоединились Азербайджан, Грузия и др. республики. Так образовался Советский Союз независимых республик.

Коммунистам удалось  заставить народ поверить в «светлое будущее – коммунизм», но они  не смогли до конца убить в человеке религиозное начало.

 Господь Бог, промышляя о своем народе богоносце, всегда  чудесным образом обращает происходящие тяжкие события на пользу, на спасение, ради «избранных» своих, которые в малом количестве своем остаются  стойкими в вере, несмотря на страшные испытания и потери. Господь Иисус Христос сказал: «…Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее», (Мф. 16:18). Многие люди тайно сохранили веру в лоне единой и неделимой Церкви Христовой, их молитвами жива Россия.

 Измученный бедами и лишениями советский народ, вопреки всем противоречиям и разладу в обществе, нашел в себе силы для примирения и строительства «новой» мирной жизни.

Образование СССР способствовало развитию экономики, культуры, преодолению отсталости некоторых республик, способствовало  укреплению геополитического положения нового государства в рамках мирового сообщества.

Преодоление неграмотности (открытие вечерних школ для взрослых, создание научно-популярных чтений, лекториев.., в последствии советская бесплатная система образования стала считаться лучшей в мире), бесплатная медицина, бесплатное жилье (хотя и не одинаковое для всех сословий), ликвидация безработицы: все это вселяло в людей оптимизм, уверенность в завтрашнем дне. Новые  преобразования сплачивали народ, дали силы и уверенность в победе в Великой Отечественной Войне. Страна росла, укреплялась, и  стала сильной державой, оплотом и гарантом мира во всем мире. Народ принял Конституцию СССР, как гаранта закона справедливости и прав трудящихся. В новом государстве Высшим органом власти стал  Съезд народных депутатов СССР, а Верховный Совет СССР -  постоянно действующим законодательным и контролирующим органом, во главе с Президиумом Верховного Совета под управлением Председателя, состоящий из двух палат: Совета национальностей и Совета Союза. Конституция СССР была под защитой Комитета конституционного надзора СССР.

Великая Октябрьская Социалистическая Революция 1917г со всеми ее темными сторонами, в результате оказала прогрессивное влияние, дала позитивный импульс развития страны, но ненадолго. Впереди предстояли огромные испытания: Великая Отечественная Война, унесшая более двадцати миллионов советских граждан; радость Великой Победы над фашистской Германией «со слезами на глазах».

Зло происходит от источника зла – диавола, и поэтому все, творящие зло во имя «благих» целей, являются его последователями и не имеют оправдания (если не принесут искреннего покаяния):«цель не оправдывает средства».

Эволюция развития советского общества обусловлена его глубоким генетическим кодом, основанном на христианском самосознании, на мечте о хорошей жизни, в которой добро побеждает зло, но никакое справедливое общество невозможно построить без Бога, на одном человеческом факторе, ибо всякая ложная идея постепенно затухает, как  жизнь без Божьей благодати. Невозможно получить хорошего результата, нарушив Закон, установленный Богом

В народе говорят: «без Бога не до порога». Известно, что Бог не вмешивается в дела людские, но промышляя о своих чадах ставит их в такие жизненные обстоятельства, в которых только и возможно осознать свое пагубное состояние без веры и покровительства Его.

Священник Александр Ельчанинов (1881-1934) писал: «Господь бесконечно жалеет нас, но что делать, если мы можем дать какие-то искры, какой-то святой огонь, только когда нас поражают несчастья, катастрофы. В этом смысл войн, революций, болезней…»

Господь Иисус Христос, придя на землю, не стремился стать царем, чтобы улучшить материальное положение людей, упразднить рабство, сделать всех богатыми и благополучными, но говорил: «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Мф.6;33)  Апостол Павел поясняет: «…Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мiр и радость в Святом Духе.» (Рим.14:17)

Господь Иисус Христос сказал: «Познаете истину и истина сделает вас свободными».(Ин.8:32) Истинная свобода – это есть свобода от греха, ведущая к созиданию, а не к разрушению.

В природе нет равенства, так и в любом обществе существует иерархия для осуществления порядка вещей. При равных возможностях каждый человек реализует себя в меру своих способностей, склонностей и задатков, состояния здоровья, а вместе – это единый целостный организм, в котором всем живется хорошо. В несправедливом безбожном обществе  ограничены возможности развития и совершенствования человека, раскрытие его лучших качеств, искажены жизненные ориентиры, ведущие не к созиданию, а упадку.

Равенство может быть только перед Божественным духовным законом бытия, исполнение которого не зависит от звания и сословия людей, но способствует спасению души для жизни вечной. Нам, далеко не святым людям следует внимать словам Господа Иисуса Христа: «…кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами  быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20:25-28); «…ибо кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится».(Мф.23:11-12)

Апостол Павел наставлял: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены…» (Рим. 13:1-7)

Древнегреческий философ Сократ говорил, что «каждый народ достоин своего правителя».

 В конце шестого века в Византийской империи главнокомандующий Фока, совершив государственный переворот, жестоко казнил многих людей. На глазах императора Маврикия шесть его сыновей копьями были загнаны в огонь и сожжены заживо на глазах отца, после чего был убит и сам император. Монах пустынник всю ночь слезно молился, взывая к Богу: «Господи, за что Ты послал это бедствие на наш народ и под утро услышал голос: «По всей земле Я искал человека хуже Фоки, чтобы наказать непокорный народ, за его безбожную, развратную жизнь, но не нашел такого человека». Вот к чему приводит отступление от Бога! Страшно бывает  попущение Божье за грехи наши – тогда сатана лютует!

 Господь хочет, чтобы мы были совершенны, едины с Ним, ибо сказано: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Мф. 5:48).

Чтобы устоять от соблазнов мира, козней вражьих, всяких потрясений и революций, нам следует выбрать путь очищения, святости и чистоты, взаимной любви, примирения и согласия, неравнодушия к тяготам других; будем жить по совести, каяться, молиться, за все Бога благодарить, следуя Его Завету и Его святой воле:

 «Господи, не моя воля, но Твоя да будет!»