О Кресте Господнем

20.07.2013 17:34
Почитание Креста Господня установлено на VI Вселенском Соборе (680г) В Царьграде.
Крест Христов – есть Жертвенник, на котором принес Себя в жертву Богу Отцу Господь Иисус Христос, поэтому христиане поклоняются Ему как великой святыне. Через пролитие Своей Крови, страданиями на Кресте, Спаситель открыл Царство Небесное для всех. Вот почему, когда Христос умер на Кресте, завеса в Храме, закрывавшая Святое Святых, разорвалась надвое:  с этого момента Христос открыл врата Царства Небесного для всех, кто  с верою приходит к Нему. Крест – это меч Божий, которым Господь победил дьявола и смерть, это есть Кровь Нового Завета. Если ветхозаветный жертвенник, окропленный кровью животных, был великой святыней, то Крест Христов, освященный Кровью Христа Бога, есть не только величайший Жертвенник, но и вновь водруженное Христом Древо Жизни. Он для нас и оружие на дьявола и бесов его. Он Красота Церкви и источник всякого освящения. Крест – это знамя всеобъемлющей любви Божией, окропленное кровью Христа, победившего смерть, ад, грех, сатану и бесов его. Вот почему с купели нашего рождения свыше – купели святого крещения – мы надеваем на себя изображение Честного и Животворящего Креста, и не расстаемся с ним всю жизнь, а по смерти нам в руки вкладывают еще один крест, и на могиле со стороны ног погребенного воина Христова водружают Крест, чтобы он, по его воскресении Христом, увидел бы в первую очередь именно Крест Христов и ободрился светлой надеждой. Крест будет тем великим Знамением на небе перед Вторым Пришествием Христа, как славного Царя и Судии, о котором говорил в Евангелии Иисус Христос, и тем Животворящим Древом по обе стороны Райской реки, о котором идет речь в книге Откровение Иоанна Богослова.
Крест Господень из орудия казни стал орудием Силы и Славы.  Ап Павел говорил: «…ибо слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых, - сила Божия» (1Кор.1,18-25). «…мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие…» (1Кор.1:23). Дьявол помнит тот сильный удар, который ему нанес Христос, умерев на Кресте и через три дня воскреснув, этим самым одержав над ним победу, и поэтому каждый раз при виде распятия, повергается в ужас.  «Крест служит знамением страданий Христа и Его Победы.- Страданий: ибо Он добровольно вкусил на Нем смерть. Победы: ибо поражен диавол, побеждена смерть, ад сокрушен, и Крест сделался общим спасением для всего мира» (св. архм. Андрей Критский)
Со Креста Христова воссияла безмерная жертвенная Любовь Божия к роду человеческому,  через Крест Христос открыл нам имя Бога – Любовь. Христос, распростертый на Кресте, разрешил узы скованных грехом. «На Кресте принесена жертва, а где жертва, там отпущение грехов, там примирение с Богом, там Праздник и Радость!» ( свт. Иоанн Златоуст, 45, 454).
Сам Христос призывал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми Крест свой и следуй за Мною».(Мк.8,34). И еще: «Ныне суд миру сему: ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я Вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».(Ин.12;31-32) Через Крест открыт нам путь в Царство Небесное.
По слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. …Но Христос воскрес из мертвых» (1Кор.,15:14-20). Без Креста нет христианства, поэтому недруги всячески пытаются принизить роль Христа в нашем спасении, называя Его простым человеком, несправедливо казненном позорной смертью через распятие на кресте. Для нас же Крест Христов – есть Знамя Победы Света над тьмой, Воскресения в жизнь вечную над смертью, Божией Любви над злом, над дьяволом. «Крест Христов есть начало и конец нашего спасения», (Ин.3:16, 17-36).
Слава богу за все!