Пасха - Светлое Христово Воскресение.

08.04.2017 16:31
 Пасха - Светлое Христово Воскресение - это праздник души христианина, это радость неизреченная!..
Мы посылаем друг другу приветствие: "Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!"
В огласительном слове на Пасху святителя Иоанна Златоуста мы слышим:" ...Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба - первенец из умерших. Ему Слава и Держава во веки веков! Аминь.
...Итак, все войдите в радость Господа своего!"
Этот Праздник для всех: и постившихся, и непостившихся, и даже сердец неверующих в этот день коснулась благодать Хроистова. 
Радость о Воскресшем Господе Иисусе Христе затмевает память о бедствии, постигшем человечество из-за грехопадение прорадителей, повлекшее наше ниспадение с Неба на землю. Нене нам дано обетование снова сделаться небесными навечно, ибо за веру вводимся в рай.
Свт Григорий Нисский восклицает:"...Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение Креста, поразив противника."
Торжествуй Пасха Господня! Праздников Праздник! Торжество Торжеств! Радуйтесь люди, Господь с нами! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!