Перестройка в России – буржуазно-криминальная революция 1985-1991гг (православный взгляд)

21.01.2018 18:01

«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

(Ф.А. Столыпин)

 

Господь Иисус Христос сказал: « Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24). Несение креста означает: повиновение промыслу Божьему, стремление исполнять Его святую волю;  это постоянный выбор между добром и злом, правдой и ложью, земным и небесным.

 «Несение Креста препятствует распространению зла, именно оно не дает ему хода – тем, что не дает сдачи, не передает зло дальше, не умножает его, а гасит в себе, страдая», - говорил Иерей Николай Булгаков.

У России свой крестный путь.  «Русский народ – один из тех немногих народов, которые любят сущность христианства, крест; он не разучился ценить страдание; он воспринимает его положительную силу, чувствует действенность искупления и умеет вкушать его терпкую сладость», - таким видел русский народ  Французский историк Леруа-Волье.  

Вселенская миссия России – быть Духовным Центром всего человечества, от которого, в мир исходят добро и милосердие. После падения Византии Всевышним предназначено России стать Солью земли, Светом Христовой веры, быть удерживающей силой против всемирного зла. Когда Россия сходила со своего «крестного пути», теряя Божью благодать и защиту, тогда наступали темные страшные времена в ее жизни: беды, смуты, революции.

Россия не перестает удивлять мир своей непредсказуемостью. О ней Великий русский поэт Ф.И.Тютчев сказал в стихах:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У  Ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

Вдохновение русского народа, окрыленного  ложной идеей построить справедливое атеистическое светское общество, продержалось недолго. Переходный период строительства социализма на пути к коммунистическому будущему  в России к 1985г постепенно приходил к застою: в результате отсутствия экономических стимулов к труду, ослабела дисциплина на производственных предприятиях, стали пустеть прилавки магазинов. Гонка вооружений разоряла страну, сельское хозяйство ослабло, резко упала цена на нефть, война в Афганистане, Чернобыльская катастрофа и пр. -  все эти трудности  переросли в экономический кризис. Попытка изменить ситуацию в стране административно – хозяйственными мерами не приводили к успеху. Привилегии партийной номенклатуры, с ее «исключительностью», лицемерием и ложью, стали раздражать народ.  К 1985г наступил предел доверия коммунистической идеологии, требующий изменения устроения общества.

По инициативе «сверху» государственную систему задумали реформировать в духе демократического социализма под новым лозунгом: «Построить социализм с человеческим лицом».

Началась Перестройка – новая революция, в которой праведным гневом народа воспользовались нечистоплотные криминальные политики в своих корыстных интересах.

Основной целью Перестройки стало: «ускорение социально-экономического развития страны». На Пленуме ЦК КПСС в январе 1987г  Перестройку  объявили новой государственной идеологией, которая была утверждена в декабре 1989г на Съезде народных депутатов СССР.  

Появление «закона об индивидуальной трудовой деятельности»,  частных предпринимательских кооперативов, совместных предприятий с зарубежными компаниями позволило доверчивому народу поверить в новые возможности, направленные на развитие экономики в стране, улучшения материального состояния  людей.

В общественной жизни: провозглашалась политика гласности – смягчение цензуры; стали публиковаться произведения запрещенных ранее писателей и поэтов: Булгакова,  Пастернака,  Айтматовой, Солженицына и др., побуждающие народ дискутировать на болезненные животрепещущие темы: о Сталинских репрессиях и реабилитации их жертв, о коррупции в высших эшелонах власти, о переустройстве государственной системы…

27 сентября 1997г был принят Федеральный закон « О свободе совести и религиозных объединениях». Открылись: Оптина Пустынь, Толгский Монастырь и др., стало возможным  восстановление храмов по всей стране,  строительство новых и реставрация старых.  В 1988г в Москве начали строительство Храма Троицы Живоначальной, посвященной юбилею Крещения Руси. Этот великий Праздник, в честь 1000-летия Крещения Руси, на котором присутствовало много гостей зарубежной Православной Церкви, отмечали с торжеством и размахом. Наступили положительные перемены государства в отношении Православной Церкви.

В международной политике основной доктриной стало «новое мышление»: дипломатия была направлена на улучшение отношений с Западом. В 1987г страны Варшавского Договора выработали новую оборонительную военную доктрину, предусматривающую сокращение в одностороннем порядке вооружений до пределов «разумной достаточности». С этого времени стал снижаться накал противостояния США и СССР во многом за счет уступчивости советского руководства, в частности при заключении «Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (от 8 декабря 1987г). К февралю 1989г Советские войска были выведены из Афганистана. «Холодная война» закончилась. В результате односторонних уступок Западу, СССР стал утрачивать  свои позиции на мировой арене, терять статус «сверхдержавы».

14 марта 1990г на III Внеочередном Съезде народных депутатов были введены поправки в Конституцию СССР: КПСС утратила роль руководящей и направляющей силы; была принята многопартийная система и должность Президента СССР (15 марта 1990г), закрепилось право на частную собственность;

К 1990-1991 гг в стране появились политические группировки, вступившие в противостояние с правящей партией. Во всех республиках Союза к власти стали приходить  сепаратистски  настроенные силы, что привело к «параду  суверенитетов», к  ликвидации власти КПСС и распаду СССР (август-декабрь 1991г – отделились Казахстан, Армения, Азербайджан, Прибалтийские республики и др.).

Начался разгул «бандитского капитализма» под лозунгом: «рынок решает все». Несовместимость планирования сверху и новых экономических рыночных отношений привело к возникновению «дикого рынка с рейдерскими захватами, обманом потребителей. «Аграрная реформа» зашла в тупик, Неконтролируемое заимствование на мировом рынке ссудных капиталов привело к окончательному разрушению экономики страны.

Несправедливая  приватизация и захват власти зарвавшимися элитами,  личное обогащение их за счет воровской приватизации госсобственности, вызвало сильное расслоение общества на богатых и бедных. Неэффективная сырьевая экономика, массовая нищета и безработица,  карточная система из-за нехватки товаров народного потребления, повышение цен, неуверенность в завтрашнем дне - все это привело к разочарованию, возмущению народа, усилению эмиграции за рубеж. Вместо «совершенствования социализма» появилась идея «построения демократии и рыночной экономики капиталистического типа». Предательская элита, ориентированная на Запад, с его помощью  сделала все, чтобы уничтожить великую державу с ее мощной социалистической экономикой, превратив ее в «сырьевой придаток» Запада.  Рынок заполонили импортные товары, оттеснив местных, молодых, еще не окрепших предпринимателей. В интересах Запада военная промышленность была разрушена, так что страна не могла больше защитить себя от внешней угрозы. Появилось много неразрешимых проблем в условиях криминально-олигархического правления.

Митрополит зарубежной Русской Православной  Церкви  Виталий IV (1985-2001) предупреждал: «Будут брошены все силы, миллиарды золота, лишь бы погасить пламя русского Возрождения. Вот перед чем сейчас стоит Россия. Это почище Наполеона и Гитлера».

Перестройка в России переросла в кровавую Буржуазно – Криминальную Революцию, которая привела к распаду  великой державы, что позволило западу считать это победой над СССР в холодной войне. Советская история пришла к своему логическому завершению. (8 декабря в резиденции «Вискули» в Боловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии провозгласили о том, что  Советского Союза больше нет.) 26 декабря 1991г СССР окончательно перестает существовать.

После развала Советского Союза вследствие конституционного кризиса в сентябре-октябре 1993г в Российской Федерации произошел внутриполитический конфликт, Октябрьский путч, который закончился  государственным  переворотом со штурмом и расстрелом Белого дома с использованием танков и тяжелой техники. Были убиты и ранены многие депутаты. На улицах Москвы в результате  вооруженных столкновений и последующего введения войск погибло 158 человек и 423 были ранены. Это революционное противостояние с кровавыми событиями  привело к смене системы управления страной: от социалистической власти к президентской республике.

Пророческие слова Спасителя: «По плодам их узнаете их» (Мф.7:16), «Оставьте их: они слепые вожди слепых, а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф.15:14), -  заставляют  задуматься всех здравомыслящих людей над тем, верной ли дорогой мы идем по жизни, проявляя свое нетерпение в революциях, искусственных «перестройках. Настало время вновь вернуться к «вечным ценностям» Священного Писания, и на этом фундаменте дать возможность России развиваться  эволюционно, с Божьего благословения. Только на этой благодатной основе возможно возрождение России: может строиться и развиваться экономически и социально эффективное государство, в котором  каждый будет иметь достойный уровень жизни, социальную защищенность, равные условия для самореализации личности, а государству - отведена роль  несения социальной ответственности перед гражданами.

Равноправие и справедливость – мечта народов, не существуют в чистом виде. Государство  - есть единый организм, который держится на иерархической подчиненности, где каждый выполняет свою функцию. Для развития общества нужна стабильность. Восстание против государственной власти ведет к беспорядку и гибели страны, которую легко разрушить, но трудно восстановить. Поэтому любой административный произвол лучше, чем анархия и вседозволенность и предполагает необходимость ограничения свобод в пользу государства.

По  Святоотеческому преданию справедливое государство повторяет небесную иерархию, в которой власть - от Бога и основана на законе Любви, а несправедливая власть  - это наказание людей за их грехи.  

При сотворении человека Бог сказал: «Будут два  одна плоть» (Бит.2:24), то есть единый организм, но вместе с тем предусмотрел и иерархичность: «сотворим ему помощницу,..» «подобную ему»» (Бит2:18-20). Адам и Ева вместе составляли единый общественный организм, семью, «государство в миниатюре», которое обладало иерархичностью - Адам – глава, власть, ответственность, Ева – помощница, хозяйка; при этом они имели равенство перед Богом на антропологическом, личностном и духовном уровне и были призваны быть богоподобными: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48)., а на функциональном и социальном уровне между ними была иерархичность отношений лидерства и покорности. Бог установил им запрет и наказание за непослушание: «От дерева добра и зла, не ешь от него; ибо в день, который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Бит2:17). Этим Господь определил основной признак государства - его юрисдикцию. «Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки: Фисон, Гихон, Хиддекель (Тигр) и Ефрат.» (Бит.2:8).  Так Бог  обозначил местонахождение «рая в Едеме», который стал прообразом первого государства, обладающего его признаками: независимой суверенной территорией с недрами, животным и растительным миром, населением в два человека с иерархическим устройством взаимоотношений, «правом» и «законодательством». Поскольку у Бога все мудро, то мы должны опираться на Его замысел мироустройства, не искать ложной свободы, ведущей к разгулу страстей и гибели. Спаситель сказал: « Я есть путь и истина и жизнь» (Ин14:6); «Познаете истину и истина сделает вас свободными». (Ин.8:32) Истина – это жизнь в Господе, которая освобождает нас от заблуждений, грехов, духовных врагов, от смерти души и вечных мук в мире ином.

Первый закон «небесного государства»  «не ешь…» имел религиозное значение «поста», означающее воздержание от соблазна, обязательного как для сохранения богоданной чистоты человека, так и совместного проживания. Чистота духовная, смирение перед волей Божьей – вот в чем наше спасение.

На пути к вечности нас постоянно сопровождают искушения, ошибки, взлеты и падения, болезни, унижения, оскорбления и обиды – все это приносит страдания, которые мы порой принимаем за свой «крест», на самом деле они даются нам за наши грехи, когда мы предаем нашего Небесного Творца.

 Русский народ часто сбивался с пути из-за своей мечтательности, впадая в пучину страстей, катаклизмов, нестроений, революций. Но вопреки всему в России дом, семья, государство  отожествляются с храмом, домом Господним. Эти вечные ценности, на которых держится жизнь на земле, русский народ  пронес сквозь века, стойко стоял на защите богоданных  законов, мужественно сражался за храм, город, отечество и гражданские права. Вера в Бога и любовь к отечеству заложена в генах русского человека. Теряя веру, он падал, страдал, и снова вставал, возвращаясь к своим святым истокам.

«Из истории России видно, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привел к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России", -  Пишет архимандрит Иоанн Крестьянкин, и взывает: «Дай Господь вам всем мужественно очнуться, чтобы понять, что заблудились люди во мраке обольщения»,- и далее говорит, что миру, стоящему на грани всемирной катастрофы, необходима  «неугасимая лампада – Святая Русь, ибо без нее не вырваться из трясины. Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу!»

Пусть же Дух Христов хранит нас и страну нашу Российскую до скончания века, а сердца всегда веселятся о Господе, ибо сказано апостолом; «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (2Сол.5:16-18). Святые отцы вещают, что радость о Господе и любовь, как проявление  благодати Святого Духа в сердце человека, являются признаком того, что человек находится на правильном пути в деле спасения для жизни вечной.