Правда Божия – это Святая Любовь

11.09.2017 07:26

"Ныне же, кроме Закона, Правда Божия явилась, предсказанная от Закона и пророков! " (Рим. 3:21).

Бог вечен, и Правда Его вечна, но люди не могли распознать Ее, пока не воплотилось Слово Божие – Иисус Христос. Он Сама Святость по естеству Святой Троицы: Отца, и Сына, и Святого Духа. В  Нем проявились перед людьми все Божественные совершенства: Высочайшая  Премудрость, Милосердие, Долготерпение, Любовь к людям, Высшая Справедливость…

Моисей со скрижалями

Творец начертал святую Правду на скрижалях  сердца человека, и проявляется она, как образ Божий через его совесть, воплощаясь  в благих поступках, в любви к ближнему.. К сожалению, человек непостоянен, подвержен обстоятельствам и влияниям общества, поэтому. не всегда поступает в согласии с этим чувством, тем самым отдаляется  от Бога, страдает и умирает в грехах. Только в Правде Божией заложен закон жизни, в ней – Истина, которую должен искать человек, соизмеряя с Ней все свои дела и устремления. Прп. Феофан Затворник говорил: «Там, за пределами жизни, я вижу конец, которым увенчается верность закону Твоему и правде Твоей.»

Плотская мудрость обусловлена физической жизнью, плотскими потребностями, этим видимым миром. Правда же Божия  касается человеческого духа и простирается в вечность Божьего Царства, обещающая вечное блаженство и радость жизни в Боге. Ради нее христианин готов перенести много скорбей и болезней в этом мире. «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам  (Мф. 6:33)

Христианство черпает нравственные основы в святости Божией, которая есть Истинная Правда, Истинная Любовь, Ею все живет, дышит и совершенствуется Какие бы законы не создавали люди, все они будут несовершенны, потому что семя греха, унаследованного от прародителей, изначально  будет обрекать их на искажение нравственного облика общества, ибо любовь к ближнему и закон нравственности лежит в глубинах Евангелия Христова, и заложены Богом в душу каждого человека: «Царствие небесное внутри вас есть».-сказал Господь», и чтобы открыть Его, нужно трудиться в сотворчестве с Богом (синергия). Царствие Божие икона

 Любая, искусственно созданная государственная система, отвергающая Творца, изначально обречена на самоуничтожение, потому что это есть благоприятная основа для проявления корыстных целей нечистоплотных в нравственном отношении людей, дорвавшихся до власти, чтобы подмять под себя все блага общества, вплоть до жажды проявления крови невинных, а также общественных нестроений. Своей греховной волей, живя по своим законам, люди удаляются от Бога и уничтожают этот прекрасный мир, созданный Творцом. Когда же наступит предел – полное отпадение от Бога, Источника жизни, тогда наступит Конец света, потому что человек не самобытное существо и жить может только в Боге, а это возможно только при условии устроения бытия по Правде Его.