Рождество Христово

19.07.2013 17:34
  • Рождество Христово – двунадесятый христианский праздник, вещающий о великом Вселенском событии: родился не только человек, но и Бог - Спаситель всех людей! Рождение это – тайна для нас и радость, переполняющая душу!
Ангельские силы и человеческий род прославляют того, чья любовь явила Себя нам в рождении Богочеловека для спасения мира.
Рождество Христово сопровождалось дивной вестью пастухам и волхвам о всемирной радости для всех людей, ангельским славословием родившемуся Спасителю, поклонением Ему пастухов и волхвов, приветствовавших новорожденного Младенца святыми дарами: золотом, ладаном и смирной (Мф.2:9-11)
 
  • Вифлеемская Звезда, указавшая путь волхвам к месту новорожденного Младенца, стала  одним из главных символов Рождества.
День Рождества Христова во плоти называется еще пасхою, праздником тридневным, когда: «всяческая радости наполняются. Ликуют ангели вей на небеси, и радуются человецы: играет же вся тварь родшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста и царствует Христос вовеки».
В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходит праздничное богослужение при полном освещении, сопровождаемое возвышенными славословиями.
Если по каким-либо причинам невозможно придти в Церковь, тогда люди ждут появление «первой звезды», затем садятся за праздничный стол. По древней традиции, в полночь, поздравив друг друга, можно загадать желание  (доброе). Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и Силы Небесные исполняют все задуманное.
Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом – Святками, которое теперь называется Рождественские Святки, когда  песнями-колядками славят Рождение Младенца Христа, желают друг другу любви, добра и благоденствия.
Рождество означает конец языческой культуры и начало христианской. Если языческий период отличался: дикими жестокими обычаями, кровной местью и даже человеческими жертвоприношениями и пр., то христианство принесло «свет миру»: любовь, смирение, доброжелательство, прощение и другие добродетели.
От Рождества Христова началось новое летоисчисление – Новая Эра. (Русская история, письменность и культура фактически начиналась с принятием христианства).
Будем же и мы, подражая Господу нашему Иисусу Христу, дарить добро и любовь своим близким, каждому, кто встретится на нашем жизненном пути, пусть каждый день будет приближать нас к Богу, Спасителю нашему, и, освящаясь Его благодатью, будем становиться лучше и добрее.
Мира и радости всем в этот замечательный светлый праздник Рождества Христова!