Рождество Господа нашего Иисуса Христа

03.01.2019 13:01

По мне, Рождество Господа нашего Иисуса Христа – самое великое событие во всем христианстве: ведь Бог сошел в теле человеческом, чтобы спасти человечество. Иисус Христос убедил нас, что мы вечны – не по веществу, а по духу. И что для наших душ открыты врата рая, однако нужно потрудиться, чтобы достигнуть их. Постом, молитвой, добрыми делами… 
Дорогие мои, немалое дело – иметь ощущение вечности… Но сколько людей осознаёт это? Если бы мы были уверены и всегда сознавали, что мы вечны и своими делами определяем себе место в вечности, то были бы намного мудрее.
Ты не можешь воровать, убивать, ненавидеть, когда знаешь, что из-за этой твоей жизни за порогом смерти у тебя будут только слезы и страдания. И не можешь бояться смерти, если знаешь, что она не что иное, как успение тела для того, чтобы душа вернулась в лоно Господне.
Христианин знает, что ему надо делать только то, что спасает, но он делает и другое, навлекающее на него осуждение. 
Представляете себе, какими были бы люди без Христа?
Радуйтесь же, что Он родился, и рождайте Его всегда в сердцах ваших.
С Ним мы можем всё, а без Христа не можем ничего. Повторяйте это всю жизнь, и будете меньше грешить, не станете больше бояться и сможете победить. 
Живите Христом каждый миг. Прежде всего воздавайте славу неизреченному милосердию и благости Спаса нашего Иисуса Христа и Пречистой и Пресвятой Деве Марии, послужившей Его Рождению, ибо Они удостоили всех нас еще раз дожить до Рождества Христова и праздновать обновление рода человеческого, совершившееся в тайне пришествия Бога Слова во плоти. Аминь!

Архимандрит Арсений (Папачок)